Schachklub 1929 Jöhlingen e.V.
Spielabend:Freitag 19:30 Uhr (Senioren 15 Uhr)
Jugend:Mittwoch
18:00 - 19:30 Jugendschach
Ort:Alte Schule in Jöhlingen
Email  Anfahrt  Adressen
Info Flyer herunterladen

Walzbachtal Open 2017

Weitere Informationen

  • Wird eine Paarung nicht gespielt, so geht die Paarung mit Remis in die Auslosung für die nächste Runde ein, muss aber sobald wie möglich gespielt werden.
  • Kann ein Spieler an einem Spielabend nicht, so muss er persönlich seinen Gegner informieren und einen Ersatztermin vereinbaren (bevorzugt Nachholtermin). Es reicht nicht, dass die Information auf der Internetseite veröffentlicht ist. Eine Teilnehmerliste mit Telefonnummern wird vor der 2. Runde per Mail verteilt und hängt im Vereinsraum aus.
  • Es steht ein separater Raum für die Analyse zur Verfügung.
  • Die Handy-Klingeln Regel gilt nicht.
  • Alkohol ist am Spielabend erlaubt
  • Die Teilnehmerzahl ist auf 30 Personen begrenzt.
Die Preise die es zu gewinnen gibt:
  • Platz 1: 65 € Jürgen Dehm
  • Platz 2: 45 € Holger Bremenkamp
  • Platz 3: 30 € Ralph Pollandt
  • Bester unter 1600 DWZ: 40 € Rolf Maier
Doppelpreise nicht möglich.
Zur DWZ Auswertung

Termine

  • 20.01.17 W-Open Runde 1
  • 27.01.17 Nachhol
  • 03.02.17 W-Open Runde 2
  • 10.02.17 Nachhol
  • 17.02.17 W-Open Runde 3
  • 03.03.17 Nachhol
  • 10.03.17 W-Open Runde 4
  • 24.03.17 Nachhol
  • 31.03.17 W-Open Runde 5
  • 07.04.17 Nachhol
  • 21.04.17 W-Open Runde 6
  • 28.04.17 Nachhol
  • 05.05.17 W-Open Runde 7
  • 12.05.17 Nachhol
Übersicht Termine

Tabelle

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchh
1.Dehm,Jürgen1852SK JöhlingenGER52017.082.0
2.Bremenkamp,Holger1633SK EttlingenGER51116.077.0
3.Pollandt,Ralph1817SV PfinztalGER42114.079.0
4.Martus,Jürgen1810SF WiesentalGER40312.086.0
5.Dehm,Joachim1878SK JöhlingenGER33112.073.0
6.Weber,Uwe1728SK EttlingenGER32211.078.0
7.Machauer,Markus1631SK JöhlingenGER32211.077.0
8.Maier,Rolf1327SK JöhlingenGER31310.051.0
9.Pollandt,Silke,Dr.1658WSV PfinztalGER3049.072.0
10.Schmitt,Harry1511SSV BruchsalGER2329.060.0
11.Noll,Michael1608SC UntergrombachGER2329.058.0
12.Dehm,Michael1747SK JöhlingenGER2329.054.0
13.Jahraus,Marlis1534WSC UntergrombachGER2329.052.0
14.Anderer,Bernd1393Slavija KarlsruheGER1427.064.0
15.Schmidt,Erhard1551SK JöhlingenGER1336.063.0
16.Schneider,Klaus1550SK JöhlingenGER1336.056.0
17.Morath,Norbert1073SK JöhlingenGER1063.058.0
18.Magas,Günter846SK JöhlingenGER0161.057.0

Paarungen

Runde 7: 5. Mai 2017

Markus Machauer und Norbert Morath fehlen am 5. Mai

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
12.Dehm,Jürgen(14)-1.Dehm,Joachim(12)1-0
28.Bremenkamp,Holger(13)-7.Pollandt,Silke,Dr.(9)1-0
34.Martus,Jürgen(12)-3.Pollandt,Ralph(11)0-1
49.Machauer,Markus(8)-14.Schmitt,Harry(9)1-0
515.Anderer,Bernd(7)-6.Weber,Uwe(8)0-1
616.Maier,Rolf(7)-12.Schneider,Klaus(6)1-0
713.Jahraus,Marlis(6)-11.Schmidt,Erhard(6)1-0
817.Morath,Norbert(3)-5.Dehm,Michael(6)0-1
910.Noll,Michael(6)-18.Magas,Günter(1)1-0

Runde 6: 21. April 2017

Ralph Pollandt fehlt am 21. April

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11.Dehm,Joachim(9)-4.Martus,Jürgen(12)1-0
26.Weber,Uwe(8)-2.Dehm,Jürgen(11)0-1
38.Bremenkamp,Holger(10)-9.Machauer,Markus(8)1-0
43.Pollandt,Ralph(8)-15.Anderer,Bernd(7)1-0
57.Pollandt,Silke,Dr.(6)-10.Noll,Michael(6)1-0
614.Schmitt,Harry(6)-13.Jahraus,Marlis(6)1-0
712.Schneider,Klaus(5)-5.Dehm,Michael(5)½-½
818.Magas,Günter(1)-16.Maier,Rolf(4)0-1
911.Schmidt,Erhard(3)-17.Morath,Norbert(3)1-0

Runde 5: 31. März 2017

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
14.Martus,Jürgen(9)-8.Bremenkamp,Holger(10)1-0
22.Dehm,Jürgen(10)-3.Pollandt,Ralph(7)½-½
39.Machauer,Markus(7)-6.Weber,Uwe(7)½-½
45.Dehm,Michael(5)-1.Dehm,Joachim(6)0-1
515.Anderer,Bernd(6)-14.Schmitt,Harry(5)½-½
610.Noll,Michael(5)-13.Jahraus,Marlis(5)½-½
77.Pollandt,Silke,Dr.(3)-17.Morath,Norbert(3)1-0
816.Maier,Rolf(3)-11.Schmidt,Erhard(2)½-½
912.Schneider,Klaus(2)-18.Magas,Günter(1)1-0

Runde 4: 10. März 2017

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
18.Bremenkamp,Holger(9)-2.Dehm,Jürgen(9)½-½
23.Pollandt,Ralph(6)-9.Machauer,Markus(6)½-½
34.Martus,Jürgen(6)-10.Noll,Michael(5)1-0
46.Weber,Uwe(4)-7.Pollandt,Silke,Dr.(3)1-0
51.Dehm,Joachim(3)-16.Maier,Rolf(3)1-0
617.Morath,Norbert(3)-15.Anderer,Bernd(3)0-1
711.Schmidt,Erhard(2)-5.Dehm,Michael(2)0-1
813.Jahraus,Marlis(2)-12.Schneider,Klaus(2)1-0
914.Schmitt,Harry(2)-18.Magas,Günter(1)1-0

Runde 3: 17. Feb. 2017

Jürgen Martus und beide Pollandts fehlen am 17. Feb.

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
12.Dehm,Jürgen(6)-4.Martus,Jürgen(6)1-0
28.Bremenkamp,Holger(6)-6.Weber,Uwe(4)1-0
316.Maier,Rolf(3)-3.Pollandt,Ralph(3)0-1
49.Machauer,Markus(3)-7.Pollandt,Silke,Dr.(3)1-0
515.Anderer,Bernd(2)-1.Dehm,Joachim(2)½-½
610.Noll,Michael(2)-14.Schmitt,Harry(2)1-0
75.Dehm,Michael(1)-13.Jahraus,Marlis(1)½-½
812.Schneider,Klaus(1)-11.Schmidt,Erhard(1)½-½
918.Magas,Günter(1)-17.Morath,Norbert(0)0-1

Runde 2: 3. Feb. 2017

Jürgen Martus ist in Runde 2 verhindert. Bevorzugter Nachholtermin 10. Feb.

Die Paarung Dehm, Jürgen - Schmidt, Erhard ging mit remis in die Auslosung

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
13.Pollandt,Ralph(3)-8.Bremenkamp,Holger(3)0-1
27.Pollandt,Silke,Dr.(3)-4.Martus,Jürgen(3)0-1
39.Machauer,Markus(3)-2.Dehm,Jürgen(3)0-1
41.Dehm,Joachim(1)-14.Schmitt,Harry(1)½-½
511.Schmidt,Erhard(0)-10.Noll,Michael(1)½-½
66.Weber,Uwe(1)-5.Dehm,Michael(1)1-0
715.Anderer,Bernd(1)-12.Schneider,Klaus(0)½-½
813.Jahraus,Marlis(0)-18.Magas,Günter(0)½-½
917.Morath,Norbert(0)-16.Maier,Rolf(0)0-1

Runde 1: 20. Jan. 2017

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
110.Noll,Michael()-1.Dehm,Joachim()½-½
22.Dehm,Jürgen()-11.Schmidt,Erhard()1-0
312.Schneider,Klaus()-3.Pollandt,Ralph()0-1
44.Martus,Jürgen()-13.Jahraus,Marlis()1-0
55.Dehm,Michael()-15.Anderer,Bernd()½-½
614.Schmitt,Harry()-6.Weber,Uwe()½-½
716.Maier,Rolf()-7.Pollandt,Silke,Dr.()0-1
88.Bremenkamp,Holger()-17.Morath,Norbert()1-0
918.Magas,Günter()-9.Machauer,Markus()0-1

Teilnehmerliste

TlnNrTeilnehmerTitelTWZVerein/Ort
1.Dehm,Joachim1878SK Jöhlingen
2.Dehm,Jürgen1852SK Jöhlingen
3.Pollandt,Ralph1817SV Pfinztal
4.Martus,Jürgen1810SF Wiesental
5.Dehm,Michael1747SK Jöhlingen
6.Weber,Uwe1728SK Ettlingen
7.Pollandt,Silke,Dr.1658SV Pfinztal
8.Bremenkamp,Holger1633SK Ettlingen
9.Machauer,Markus1631SK Jöhlingen
10.Noll,Michael1608SC Untergrombach
11.Schmidt,Erhard1551SK Jöhlingen
12.Schneider,Klaus1550SK Jöhlingen
13.Jahraus,Marlis1534SC Untergrombach
14.Schmitt,Harry1511SSV Bruchsal
15.Anderer,Bernd1393Slavija Karlsruhe
16.Maier,Rolf1327SK Jöhlingen
17.Morath,Norbert1073SK Jöhlingen
18.Magas,Günter846SK Jöhlingen
Home Seitenanfang