Schachklub 1929 Jöhlingen e.V.

Als Ergänzung zur Ausschreibung (PDF)

  • Wird eine Paarung nicht gespielt, so geht die Paarung mit Remis in die Auslosung für die nächste Runde ein, muss aber sobald wie möglich gespielt werden.
  • Kann ein Spieler an einem Spielabend nicht, so muss er persönlich seinen Gegner informieren und einen Ersatztermin vereinbaren (bevorzugt Nachholtermin). Es reicht nicht, dass die Information auf der Internetseite veröffentlicht ist. Eine Teilnehmerliste mit Telefonnummern wird vor der 2. Runde per Mail verteilt und hängt im Vereinsraum aus.
  • Die Handy-Klingeln Regel gilt nicht.
  • Alkohol ist am Spielabend erlaubt.
  • Die Teilnehmerzahl ist auf 26 Personen begrenzt.
  • Spieler, die in der 1.Runde nicht anwesend sind werden soweit möglich gegeneinander gelost
  • Wir spielen in einem öffentlichen Gebäude -> die Heizung ist entsprechend den aktuellen Regeln reduziert.
  • Es gelten die zum Spieltag aktuellen Corona Einschränkungen
  • Die Turnierleitung behält sich vor, in Abhängigkeit der Teilnehmeranzahl die Anzahl der Runden auf 5 zu verkürzen
Das Startgeld wird komplett den Preisgeldern zugeführt.
  • Platz 1: 50 €
  • Platz 2: 30 €
  • Platz 3: 20 €
  • Bester unter 1600 DWZ: 30 €
Doppelpreise nicht möglich.
  • 12.01.24 W-Open Runde 1
  • 19.01.24 Nachholabend
  • 26.01.24 W-Open Runde 2
  • 02.02.24 Nachholabend
  • 09.02.24 W-Open Runde 3
  • 16.02.24 Nachholabend
  • 01.03.24 W-Open Runde 4
  • 08.03.24 Nachholabend
  • 22.03.24 W-Open Runde 5
  • 05.04.24 Nachholabend
  • 12.04.24 W-Open Runde 6
  • 19.04.24 Nachholabend
  • 26.04.24 W-Open Runde 7
  • 03.05.24 Nachholabend
Übersicht Termine    Kalenderdatei erstellen

Paarungen

Paarungsliste der 4. Runde (1. März. / 8. März.)

Runde 4: (01. März > abgesagt: Joachim Dehm / 08. März -> abgesagt: Istvan-Szilamer Dali)

Paarungsliste der 4. Runde

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11Yesilyurt,Mücahit(9)-5Bremenkamp,Holger(7)-
26Schröder,Klaus(6)-2Wengert,Ulrich(6)-
34Dehm,Joachim(5)-7Behnke,Matthias(6)-
48Anderer,Bernd(4)-10Maier,Rolf(4)-
59Meifert,Dieter(3)-3Dehm,Jürgen(4)-
611Kowohl,Ewald(3)-13Dali,Istvan-Szilamer(3)-
712Karl,Ulrich(0)-spielfrei(0)+--

Paarungsliste der 3. Runde (9. Feb. / 16. Feb.)

Runde 3 (9. Feb.) abgesagt: Jürgen Dehm, Klaus Schröder, Holger Bremenkamp, Bernd Anderer, Mücahit Yesilyurt, Ewald Kowohl

* Paarungen am Nachholtermin (16. Feb.)

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
12* Wengert,Ulrich(6)-1Yesilyurt,Mücahit(6)0-1
210* Maier,Rolf(4)-5Bremenkamp,Holger(4)0-1
33* Dehm,Jürgen(3)-8Anderer,Bernd(3)½-½
46* Schröder,Klaus(3)-11Kowohl,Ewald(3)1-0
57Behnke,Matthias(3)-9Meifert,Dieter(3)1-0
64Dehm,Joachim(2)-12Karl,Ulrich(0)1-0
713Dali,Istvan-Szilamer(0)-spielfrei(0)+--

Paarungsliste der 2. Runde (26. Jan. / 02. Feb.)

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11Yesilyurt,Mücahit(3)-6Schröder,Klaus(3)1-0
22Wengert,Ulrich(3)-3Dehm,Jürgen(3)1-0
35Bremenkamp,Holger(3)-4Dehm,Joachim(1)½-½
410Maier,Rolf(1)-13Dali,Istvan-Szilamer(0)1-0
58Anderer,Bernd(3)-7Behnke,Matthias(0)0-1
612Karl,Ulrich(0)-11Kowohl,Ewald(0)0-1
79Meifert,Dieter(0)-spielfrei(0)+--

Paarungsliste der 1. Runde (12. Jan. / 19. Jan)

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
19Meifert,Dieter()-1Yesilyurt,Mücahit()0-1
24Dehm,Joachim()-10Maier,Rolf()½-½
311Kowohl,Ewald()-5Bremenkamp,Holger()0-1
46Schröder,Klaus()-12Karl,Ulrich()1-0
57Behnke,Matthias()-2Wengert,Ulrich()0-1
613Dali,Istvan-Szilamer()-8Anderer,Bernd()0-1
73Dehm,Jürgen()-spielfrei()+--

Die Paarung Dali,Istvan-Szilamer - Anderer,Bernd ging mit remis in die Auslosung

Tabelle

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

RangTNrTeilnehmerAttr.Verein/OrtGSRVPunkteBuchh
11Yesilyurt,MücahitSK 1929 Jöhlingen33009.013.0
25Bremenkamp,HolgerSK 1926 Ettlingen32107.012.0
32Wengert,UlrichSF Neureut 1953 e.V.32016.017.0
46Schröder,KlausSC Karlsdorf32016.012.0
57Behnke,MatthiasSK Blankenloch 1947 e.V.32016.011.0
64Dehm,JoachimSK 1929 Jöhlingen31205.011.0
710Maier,RolfSK 1929 Jöhlingen31114.013.0
83Dehm,JürgenSK 1929 Jöhlingen31114.012.0
98Anderer,BerndSC Waldbronn31114.09.0
109Meifert,DieterSABT Post Südstadt Karlsruhe31023.016.0
1111Kowohl,EwaldSK 1947 Sulzfeld31023.013.0
1213Dali,Istvan-SzilamerSK 1929 Jöhlingen31023.08.0
1312Karl,UlrichSABT Post Südstadt Karlsruhe30030.014.0
Home Seitenanfang