Schachklub 1929 Jöhlingen e.V.
Spielabend:Freitag 19:30 Uhr (Senioren 15 Uhr)
Jugend:Mittwoch
18:00 - 19:30 Jugendschach
Ort:Alte Schule in Jöhlingen
Email  Anfahrt  Adressen
Info Flyer herunterladen

Walzbachtal Open 2018

  • Wird eine Paarung nicht gespielt, so geht die Paarung mit Remis in die Auslosung für die nächste Runde ein, muss aber sobald wie möglich gespielt werden.
  • Kann ein Spieler an einem Spielabend nicht, so muss er persönlich seinen Gegner informieren und einen Ersatztermin vereinbaren (bevorzugt Nachholtermin). Es reicht nicht, dass die Information auf der Internetseite veröffentlicht ist. Eine Teilnehmerliste mit Telefonnummern wird vor der 2. Runde per Mail verteilt und hängt im Vereinsraum aus.
  • Es steht ein separater Raum für die Analyse zur Verfügung.
  • Die Handy-Klingeln Regel gilt nicht.
  • Alkohol ist am Spielabend erlaubt.
  • Die Teilnehmerzahl ist auf 30 Personen begrenzt.
  • Spieler, die in der 1.Runde nicht anwesend sind werden soweit möglich gegeneinander gelost
  • Die Turnierleitung behält sich vor in Abhängigkeit der Teilnehmeranzahl die Anzahl der Runden auf 5 zu verkürzen
  • Platz 1 + 2 geteilt jeweils 50 € Mücahit Yesilyurt + Jürgen Dehm
  • Platz 3: 30 € Joachim Dehm
  • Bester unter 1600 DWZ: 30 € Emil Voit
Doppelpreise nicht möglich.
  • 19.01.18 W-Open Runde 1
  • 26.01.18 Nachholabend
  • 02.02.18 W-Open Runde 2
  • 09.02.18 Nachholabend
  • 23.02.18 W-Open Runde 3
  • 02.03.18 Nachholabend
  • 09.03.18 W-Open Runde 4
  • 16.03.18 Nachholabend
  • 23.03.18 W-Open Runde 5
  • 13.04.18 Nachholabend
  • 20.04.18 W-Open Runde 6
  • 27.04.18 Nachholabend
  • 04.05.18 W-Open Runde 7
  • 11.05.18 Nachholabend
  • 18.05.18 Abschluss
Übersicht Termine

Tabelle

Stand nach der 7. Runde

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Yesilyurt,Mücahit1882SK 1929 JöhlingenGER43015.077.058.50
1.Dehm,Jürgen1881SK 1929 JöhlingenGER43015.077.058.50
3.Dehm,Joachim1845SK 1929 JöhlingenGER25011.084.053.00
4.Pollandt,Ralph1836SV Pfinztal e.V.GER25011.078.046.50
5.Noll,Michael1636SC Untergrombach 46GER32211.072.031.00
6.Dehm,Michael1718SK 1929 JöhlingenGER25011.068.042.50
7.Pollandt,Silke,Dr.1622WSV Pfinztal e.V.GER32211.061.026.50
8.Voit,Emil1457SK EutingenGER32211.058.027.50
9.Bremenkamp,Holger1670SK 1926 EttlingenGER31310.075.028.50
10.Kuran,Rainer1317Karlsruher SF 1853GER31310.060.017.50
11.Schneider,Klaus1513SK 1929 JöhlingenGER3049.063.016.00
12.Anderer,Bernd1468Slavija KarlsruheGER2238.065.018.00
13.Tangen,JohannaWvereinslosGER2147.052.07.00
14.Maier,Rolf1332SK 1929 JöhlingenGER1336.050.012.50
15.Morath,Norbert1039SK 1929 JöhlingenGER1063.054.01.00
16.Magas,Günter908SK 1929 JöhlingenGER0161.056.03.00

Paarungen

Walzbachtal Open 2018

Runde 7: 4. Mai 2018

Jürgen Dehm, Ralph Pollandt, Silke Pollandt und Holger Bremenkamp fehlen am 4. Mai. Bitte Nachholtermin ausmachen.

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
12.Dehm,Jürgen(14)-4.Pollandt,Ralph(10)½-½
21.Yesilyurt,Mücahit(12)-6.Bremenkamp,Holger(10)1-0
35.Dehm,Michael(10)-3.Dehm,Joachim(10)½-½
47.Noll,Michael(8)-9.Schneider,Klaus(9)1-0
510.Anderer,Bernd(8)-13.Kuran,Rainer(7)0-1
614.Morath,Norbert(3)-8.Pollandt,Silke,Dr.(8)0- 1
715.Magas,Günter(1)-11.Voit,Emil(8)0-1
812.Maier,Rolf(5)-16.Tangen,Johanna(6)½-½

Runde 6: 20. April

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
16.Bremenkamp,Holger(10)-2.Dehm,Jürgen(11)0-1
24.Pollandt,Ralph(9)-3.Dehm,Joachim(9)½-½
31.Yesilyurt,Mücahit(9)-7.Noll,Michael(8)1-0
411.Voit,Emil(7)-10.Anderer,Bernd(7)½-½
516.Tangen,Johanna(6)-5.Dehm,Michael(7)0-1
68.Pollandt,Silke,Dr.(7)-12.Maier,Rolf(4)½-½
79.Schneider,Klaus(6)-14.Morath,Norbert(3)1-0
813.Kuran,Rainer(4)-15.Magas,Günter(1)1-0

Runde 5: 23. März

Silke Pollandt fehlt am 23. März

Die Paarung Yesilyurt,Mücahit - Dehm,Jürgen ging mit remis in die Auslosung

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
13.Dehm,Joachim(8)-1.Yesilyurt,Mücahit(8)½-½
22.Dehm,Jürgen(8)-8.Pollandt,Silke,Dr.(7)1-0
36.Bremenkamp,Holger(7)-11.Voit,Emil(7)1-0
44.Pollandt,Ralph(6)-9.Schneider,Klaus(6)1-0
510.Anderer,Bernd(6)-5.Dehm,Michael(6)½-½
67.Noll,Michael(5)-13.Kuran,Rainer(4)1-0
712.Maier,Rolf(1)-14.Morath,Norbert(3)1-0
815.Magas,Günter(1)-16.Tangen,Johanna(3)0-1

Runde 4: 9. März

Rolf Maier fehlt am 9. März

Die Paarung Voit Emil - Noll Michael ging mit remis in die Auslosung

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11.Yesilyurt,Mücahit(7)-2.Dehm,Jürgen(7)½-½
23.Dehm,Joachim(7)-6.Bremenkamp,Holger(6)½-½
35.Dehm,Michael(5)-8.Pollandt,Silke,Dr.(6)½-½
47.Noll,Michael(4)-4.Pollandt,Ralph(5)½-½
513.Kuran,Rainer(4)-11.Voit,Emil(4)0-1
69.Schneider,Klaus(3)-16.Tangen,Johanna(3)1-0
710.Anderer,Bernd(3)-12.Maier,Rolf(1)1-0
814.Morath,Norbert(0)-15.Magas,Günter(1)1-0

Runde 3: 23. Februar

Rolf Maier fehlt am 23. Feb.

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
12.Dehm,Jürgen(6)-3.Dehm,Joachim(6)½-½
213.Kuran,Rainer(4)-1.Yesilyurt,Mücahit(4)0-1
34.Pollandt,Ralph(4)-5.Dehm,Michael(4)½-½
46.Bremenkamp,Holger(3)-9.Schneider,Klaus(3)1-0
511.Voit,Emil(3)-7.Noll,Michael(3)½-½
68.Pollandt,Silke,Dr.(3)-10.Anderer,Bernd(3)1-0
715.Magas,Günter(0)-12.Maier,Rolf(0)½-½
816.Tangen,Johanna(0)-14.Morath,Norbert(0)1-0

Runde 2: 2. Februar

Die Paarung Bremenkamp Holger - Morath Norbert ging mit remis in die Auslosung

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11.Yesilyurt,Mücahit(3)-4.Pollandt,Ralph(3)½-½
27.Noll,Michael(3)-2.Dehm,Jürgen(3)0-1
33.Dehm,Joachim(3)-8.Pollandt,Silke,Dr.(3)1-0
45.Dehm,Michael(1)-6.Bremenkamp,Holger(1)1-0
514.Morath,Norbert(1)-13.Kuran,Rainer(1)0-1
612.Maier,Rolf(0)-9.Schneider,Klaus(0)0-1
710.Anderer,Bernd(0)-15.Magas,Günter(0)1-0
816.Tangen,Johanna(0)-11.Voit,Emil(0)0-1

Runde 1: 19. Januar

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
19.Schneider,Klaus()-1.Yesilyurt,Mücahit()0-1
22.Dehm,Jürgen()-10.Anderer,Bernd()1-0
311.Voit,Emil()-3.Dehm,Joachim()0-1
44.Pollandt,Ralph()-12.Maier,Rolf()1-0
513.Kuran,Rainer()-5.Dehm,Michael()½-½
66.Bremenkamp,Holger()-14.Morath,Norbert()1-0
715.Magas,Günter()-7.Noll,Michael()0-1
88.Pollandt,Silke,Dr.()-16.Tangen,Johanna()1-0

Teilnehmerliste

TlnNrTeilnehmerTWZVerein/Ort
1.Yesilyurt,Mücahit1882SK 1929 Jöhlingen
2.Dehm,Jürgen1881SK 1929 Jöhlingen
3.Dehm,Joachim1845SK 1929 Jöhlingen
4.Pollandt,Ralph1836SV Pfinztal e.V.
5.Dehm,Michael1718SK 1929 Jöhlingen
6.Bremenkamp,Holger1670SK 1926 Ettlingen
7.Noll,Michael1636SC Untergrombach 46
8.Pollandt,Silke,Dr.1622SV Pfinztal e.V.
9.Schneider,Klaus1513SK 1929 Jöhlingen
10.Anderer,Bernd1468Slavija Karlsruhe
11.Voit,Emil1457SK Eutingen
12.Maier,Rolf1332SK 1929 Jöhlingen
13.Kuran,Rainer1317Karlsruher SF 1853
14.Morath,Norbert1039SK 1929 Jöhlingen
15.Magas,Günter908SK 1929 Jöhlingen
16.Tangen,Johannavereinslos
Home Seitenanfang