Schachklub 1929 Jöhlingen e.V.
Spielabend:Freitag 19:30 Uhr (Senioren 15 Uhr)
Jugend:Mittwoch
18:00 - 19:30 Jugendschach
Ort:Alte Schule in Jöhlingen
Email  Anfahrt  Adressen
Info Flyer herunterladen

Vereinsturnier 2014/2015

Gespielt werden 5 Runden Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 100 Minuten für 40 Züge + 50 Minuten für den Rest der Partie + 30 Sekunden pro Zug. Anmeldeschluss ist der 15. September. Das Turnier wird nicht DWZ-ausgewertet.

Für einen Sieg erhält der Spieler 3 Punkte. Remis 1 Punkt.

Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten. Kann ein Spieler an einem der Spielabend nicht, so muss er seinen Gegner und den Turnierleiter rechtzeitig darüber informieren. Am Sonntag vor einer Runde erfolgt die Auslosung. Ist ein Spiel bis dahin nicht gespielt wird es mit remis gewertet muss aber bis zur nächsten Auslosung nachgeholt sein.

Spielbeginn ist 19 Uhr.

Das 4. Walzbachtal-Open beginnt am 23. Januar. Zur Ausschreibung

Termine

  • 19.09.14 Vereinsturnier Runde 1
  • 10.10.14 Vereinsturnier Runde 2
  • 24.10.14 Vereinsturnier Runde 3
  • 21.11.14 Vereinsturnier Runde 4
  • 12.12.14 Vereinsturnier Runde 5
  • 09.01.15 Abschluss Vereinsturnier
Übersicht Termine

Tabelle

RangTeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Joannis Kast190132011.043.032.50
2.Günter Schuster204032011.037.027.00
3.Klaus Schneider155031110.036.021.50
4.Joachim Dehm19272309.044.031.00
5.Jürgen Dehm18852218.034.015.00
6.David Dehm15212218.027.012.00
7.Michael Dehm18212127.039.013.00
8.Martin Schnepfe14832127.034.09.50
9.Markus Machauer16951407.030.015.50
10.Franz Fischer13802127.023.08.50
11.Erhard Schmidt15401225.041.012.50
12.Christian Löffler12591225.023.05.50
13.Mücahit Yesilyurt17751134.033.06.00
14.Rascid Shirdon Ibrahim10001134.030.03.50
15.Rolf Maier13890232.026.03.00
16.Norbert Morath10000141.026.01.00

Paarungen

Paarungsliste der 5. Runde

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
13.Joannis Kast(10)-1.Günter Schuster(10)½-½
22.Joachim Dehm(8)-4.Jürgen Dehm(7)½-½
311.Martin Schnepfe(7)-8.Klaus Schneider(7)0-1
45.Michael Dehm(6)-10.David Dehm(7)½-½
59.Erhard Schmidt(4)-7.Markus Machauer(6)½-½
613.Franz Fischer(4)-6.Mücahit Yesilyurt(4)+--
714.Christian Löffler(4)-16.Rascid Shirdon Ibrahim(3)½-½
812.Rolf Maier(1)-15.Norbert Morath(0)½-½

Paarungsliste der 4. Runde

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11.Günter Schuster(9)-2.Joachim Dehm(7)½-½
23.Joannis Kast(7)-4.Jürgen Dehm(7)1-0
37.Markus Machauer(5)-11.Martin Schnepfe(6)½-½
410.David Dehm(4)-6.Mücahit Yesilyurt(4)1-0
58.Klaus Schneider(4)-9.Erhard Schmidt(4)1-0
616.Rascid Shirdon Ibrahim(3)-5.Michael Dehm(3)0-1
712.Rolf Maier(1)-13.Franz Fischer(1)0-1
815.Norbert Morath(0)-14.Christian Löffler(1)0-1

Paarungsliste der 3. Runde

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
16.Mücahit Yesilyurt(4)-1.Günter Schuster(4)0-1
22.Joachim Dehm(4)-8.Klaus Schneider(4)1-0
35.Michael Dehm(4)-3.Joannis Kast(4)0-1
44.Jürgen Dehm(4)-7.Markus Machauer(4)½-½
59.Erhard Schmidt(3)-10.David Dehm(3)½-½
611.Martin Schnepfe(3)-12.Rolf Maier(1)1-0
714.Christian Löffler(1)-13.Franz Fischer(0)½-½
815.Norbert Morath(0)-16.Rascid Shirdon Ibrahim(0)0-1

Paarungsliste der 2. Runde

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
11.Günter Schuster(3)-5.Michael Dehm(3)1-0
27.Markus Machauer(3)-2.Joachim Dehm(3)½-½
33.Joannis Kast(3)-8.Klaus Schneider(3)½-½
414.Christian Löffler(1)-4.Jürgen Dehm(1)0-1
512.Rolf Maier(1)-6.Mücahit Yesilyurt(1)½-½
613.Franz Fischer(0)-9.Erhard Schmidt(0)0-1
710.David Dehm(0)-15.Norbert Morath(0)1-0
816.Rascid Shirdon Ibrahim(0)-11.Martin Schnepfe(0)0-1

Paarungsliste der 1. Runde

TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.At.
19.Erhard Schmidt()-1.Günter Schuster()0-1
22.Joachim Dehm()-10.David Dehm()1-0
311.Martin Schnepfe()-3.Joannis Kast()0-1
44.Jürgen Dehm()-12.Rolf Maier()1-0
513.Franz Fischer()-5.Michael Dehm()0-1
66.Mücahit Yesilyurt()-14.Christian Löffler()1-0
715.Norbert Morath()-7.Markus Machauer()0-1
88.Klaus Schneider()-16.Shirdon Ibrahim()1-0
Home Seitenanfang